您的位置:首页 > 财税资讯 > 注税行业
税务师事务所能否出具高新技术企业认定专项审计报告?
来源:浙江税务网(www.zjtax.net)作者:信息采编部发布时间:2011-07-21查看:13565

《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火[2008]362号)第三条对出具专项审计报告的中介机构条件作出明确规定:“(1)具备独立执业资格,成立3年以上,近3年内无不良记录;(2)承担认定工作当年的注册会计师人数占职工全年月平均人数的比例不低于20%,全年月平均职工人数在20人以上;(3)熟悉高新技术企业认定工作的相关政策。”

根据以上第(2)条规定,似乎税务师事务所无法达到该条的要求,一般来说税务师事务所拥有的是注册税务师。但是如果注册税务师个人本身还拥有注册会计师资格,也有可能达到注册会计师占职工人数20%以上之条件,因此税务师事务所未必一定不符合国科发火[2008]362号的规定。

并且在实际操作中,福建、宁波出台文件明确税务师事务所作为中介机构可以参与高新技术企业认定的专项审计工作,且对国科发火[2008]362号中介机构条件的第(2)条重新理解为“承担认定工作当年的注册税务师人数占职工全年月平均人数的比例不低于20%,全年月平均职工人数在20人以上”;北京、天津、重庆、山东、广东、河北、湖南、安徽、黑龙江、辽宁等地给出符合条件的高新技术企业认定中介机构名单中也包含税务师事务所;浙江省虽未推荐名单也未出台文件,但是在公示拟认定高新企业名单的审计机构栏目中出现了十来家税务师事务所,这些税务师事务所已经出具了专项审计报告并得到认可。

故结合文件理解和实际各地操作,符合条件的税务师事务所也可以承接高新技术企业认定专项审计报告业务,并非只能由会计师事务所出具专项审计报告。

登录后才能发表评论。
相关内容