您的位置:首页 > 热点专题
2016年度第一季度浙江省国税局热点问题汇编
来源:浙江税务网(www.zjtax.net)作者:信息采编部发布时间:2016-04-22查看:3324

 

自2016年5月1日起,全面推开营业税改征增值税试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围,而2015年度的企业所得税汇算清缴申报也正在全面展开中,在这个时间段里,有哪些方面是相关财税人员密切关注的呢?笔者为此专门汇编了2016年度第一季度浙江省国税局的热点问题,希望对大家有所帮助。

一、增值税

(一)我单位是一般纳税人,打算出售一台2007年购买的机床,请问应如何缴税,能否开具增值税专用发票?

答:视情况而定。

《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号),《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。

《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号)第一条第二款规定,自2014年7月1日起《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条规定,自2016年2月1日起纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

所以,2016年2月1日前您企业销售该台机床,按简易计税办法依照3%征收率减按2%征收增值税后,只能开具增值税普通发票,若2016年2月1日后您企业销售该台机床,按简易计税办法并放弃减税后,可以开具增值税专用发票。

(二)我企业是一般纳税人,原来运输公司开具给我的都是货物运输业增值税专用发票,但现收到的是开具运输费用的增值税专用发票,该张发票是否可以代替运输业增值税专用发票认证抵扣?

答:可以。

《国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第99号)规定,为规范增值税发票管理,方便纳税人发票使用,税务总局决定停止使用货物运输业增值税专用发票。

为避免浪费,方便纳税人发票使用衔接,货运专票最迟可使用至2016年6月30日,7月1日起停止使用。

增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

因此,您企业收到运输公司2016年1月1日(含1日)后开具的增值税专用发票,可以正常认证申报抵扣。

(三)我企业向境外单位提供研发服务,可以享受增值税零税率优惠,并已去税务机关做了备案,现在申报免抵退税时,税务机关要求提供对外开具的发票,但由于我单位开具的都是电子发票,请问这项资料应如何提供?

答:可以提供税务机关认可的电子数据信息。

《国家税务总局关于<适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法>的补充公告》(国家税务总局公告2015年第88号)第四条第(六)款第1点规定,自2015年12月1日起(以增值税零税率应税服务提供者提供增值税零税率应税服务并在财务作销售收入的日期为准),实行免抵退办法的增值税零税率应税服务提供者,向境外单位提供研发服务、设计服务、新纳入零税率范围的应税服务的,应在申报免抵退税时,向主管国税机关提供增值税零税率应税服务所开具的发票(经主管国税机关认可,可只提供电子数据,原始凭证留存备查)的原件及复印件。

所以,您单位可以提供税务机关认可的电子发票的电子数据。

(四)我单位是一个新成立的企业,主要为电信企业提供基站设备管理服务,请问此类业务我单位应申报缴纳增值税还是营业税?

答:应申报缴纳增值税。

《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第五条规定,纳税人通过蜂窝数字移动通信用塔(杆)及配套设施,为电信企业提供的基站天线、馈线及设备环境控制、动环监控、防雷消防、运行维护等塔类站址管理业务,按照“信息技术基础设施管理服务”缴纳增值税。

因此,您单位为电信企业提供基站设备管理服务,应申报缴纳增值税。

(五)我企业是一家融资租赁公司,符合融资性售后回租差额征收条件,现与另一家企业签订了某生产设备融资性售后回租业务合同,但合同中未规定每月本金还款金额,请问应如何计算确定在当月销售额中可扣除的价款本金金额?

答:可以扣除当月实际收取的本金。

《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第三条规定,纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,计算当期销售额时可以扣除的有形动产价款本金,为书面合同约定的当期应当收取的本金。无书面合同或者书面合同没有约定的,为当期实际收取的本金。

所以,您企业在申报计算当期销售额时可以扣除当期实际收取的本金。需要注意的是,您企业要扣除融资性售后回租服务中向承租方收取的价款本金,应取得承租方开具的发票。

(六)我公司是一般纳税人,据说自3月1日起增值税专用发票取消认证了,请问是真的吗?

答:对纳税信用A级增值税一般纳税人自2016年3月1日起取消增值税发票认证。

《国家税务总局关于纳税信用A级纳税人取消增值税发票认证有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第7号)规定,为认真落实《深化国税、地税征管体制改革方案》的要求,进一步优化纳税服务,完善税收分类管理,税务总局决定对纳税信用A级增值税一般纳税人取消增值税发票认证。公告自2016年3月1日起施行。

因此,如果您单位纳税信用等级为A级,自2016年3月1日取得销售方使用增值税发票系统升级版开具的增值税发票(包括增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票,下同),可以不再进行扫描认证,通过增值税发票税控开票软件登录“浙江省增值税发票查询平台”,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息。

(七)我公司是纳税信用A级的纳税人,2016年3月1日专用发票取消认证后可以继续采用扫描认证方式进行抵扣吗?

答:《国家税务总局关于纳税信用A级纳税人取消增值税发票认证有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第7号)第二条规定,纳税人取得增值税发票,通过增值税发票查询平台未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证。

(八)我公司是小规模纳税人,从4月1日起增值税可按季申报吗?

答:《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)规定,自2016年4月1日起增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。纳税人要求不实行按季申报的,由主管税务机关根据其应纳税额大小核定纳税期限。

(九)我是定期定额缴纳的个体工商户,请问从4月1日起需要按季申报增值税吗?

答:可实行以缴代报。

《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)第一条规定,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。但文件第四条同时规定,对于采取简易申报方式的定期定额户,在规定期限内通过财税库银电子缴税系统批量扣税或委托银行扣缴核定税款的,当期可不办理申报手续,实行以缴代报。

(十)我公司被某集团公司收购合并,但还有一笔出口退税未结清,请问应怎么处理?

答:《国家税务总局关于进一步加强出口退(免)税事中事后管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第1号)第二条规定,出口企业或其他单位办理撤回出口退(免)税备案事项时,如果向主管国税机关声明放弃未申报或已申报但尚未办理的出口退(免)税并按规定申报免税的,视同已结清出口退税款。因合并、分立、改制重组等原因撤回出口退(免)税备案的出口企业或其他单位(以下简称撤回备案企业),可向主管国税机关提供以下资料,经主管国税机关核对无误后,视同已结清出口退(免)税款:(一)企业撤回出口退(免)税备案未结清退(免)税确认书;(二)合并、分立、改制重组企业决议、章程及相关部门批件;(三)承继撤回备案企业权利和义务的企业(以下简称承继企业)在撤回备案企业所在地的开户银行名称及账号。

撤回备案事项办结后,主管国税机关将撤回备案企业的应退税款退还至承继企业账户,如发生需要追缴多退税款的,向承继企业追缴。

(十一)我公司是批发兽用生物制品的一般纳税人,请问可以采用简易办法征收增值税吗?

答:自2016年4月1日起,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。

《国家税务总局关于兽用药品经营企业销售兽用生物制品有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第8号)规定,属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。兽用药品经营企业,是指取得兽医行政管理部门颁发的《兽药经营许可证》,获准从事兽用生物制品经营的兽用药品批发和零售企业。公告自2016年4月1日起施行。

(十二)我公司是外贸企业,注册地在杭州余杭,由于供应商倒闭了无法取得发票,请问需要做视同内销吗?

答:若符合下述条件,可适用增值税免税政策。

《关于中国(杭州)跨境电子商务综合试验区出口货物有关税收政策的通知》(财税[2015]143号)规定,对中国(杭州)跨境电子商务综合试验区企业出口未取得合法有效进货凭证的货物,同时符合下列条件的,在2016年12月31日前试行增值税免税政策:(1)出口货物纳入中国(杭州)跨境电子商务综合试验区“单一窗口”平台监管;(2)出口企业在“单一窗口”平台如实登记其购进货物的销售方名称和纳税人识别号、销售日期、货物名称、计量单位、数量、单价、总金额等进货信息;(3)本通知所称中国(杭州)跨境电子商务综合试验区企业,是指在“单一窗口”平台登记备案且注册在杭州市的企业。

(十三)个人打算于今年下半年出租一套自有房屋,预收了一年的房租费,请问是否应缴纳增值税?应于何时缴纳?

答:如预收房租行为发生于2016年5月1日之后应缴纳增值税,并应于收到预收款的当天缴纳。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件一)第四十五条第(二)款规定,如果纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(十四)个人计划今年想把杭州的自用住房出售,购入时间为2012年,请问营改增后该笔收入是否延续营业税的免税政策,免征增值税?

答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税[2016]36号附件三),第五条规定,北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

(十五)其他个人出售非住宅,增值税税率多少?能享受差额征收的政策吗?

答:增值税征收率是5%,且按差额进行征收。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件二)第一条第(八)款第11点规定,其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(十六)我公司是一般纳税人,营改增后将公司的房产出租,请问应按什么税率缴纳增值税?

答:视具体情况而定。2016年4月30日前取得的不动产选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额,2016年5月1日后取得的不动产按11%税率缴纳增值税。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件二)第一条第(九)款第1点规定,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租其2016年4月30日前取得的与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

同时文件还规定一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(十七)我公司是一般纳税人,业务招待费的支出较大,餐饮业营改增后,能否要求开具增值税专用发票进行抵扣?

答:不能抵扣。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件一)第二十七条第(六)款规定,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

(十八)我公司是非金融企业的一般纳税人,财务费用中银行贷款利息数额较大,请问金融业营改增后,是否可以就支付的利息费用进行抵扣?

答:不能抵扣。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件一)第二十七条规定,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

同时《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件二)中进一步明确,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

(十九)我公司从事旅游服务业,请问营改增后应税销售额应如何核算?

答:有两种不同的方式核算应税销售额。

一是按《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件一)第二十一条规定,采用一般计税方法计算当期应纳税额,即当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额为当期应纳税额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。此计税方式的销售额是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

二是可以按《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件二)第一条第(三)款第8点规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择该办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

(二十)营改增后购置不动产取得的进项税额应如何抵扣?

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件二)第一条第(四)款第1点规定,适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

二、企业所得税

(一)我企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法优惠政策规定并进行了加速折旧,请问加速折旧部分在计算研发费时是否可以加计扣除?

答:《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)第二条第(一)款规定,企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速折旧优惠政策的,在享受研发费用税前加计扣除时,就已经进行会计处理计算的折旧、费用的部分加计扣除,但不得超过按税法规定计算的金额。

因此,您企业应按照上述原则进行加计扣除。

(二)我单位是内资企业,通过基金互认买卖香港基金份额取得了100万转让差价所得,请问是否需要缴纳企业所得税?

答:需要。

根据《财政部 国家税务总局 证监会关于内地与香港基金互认有关税收政策的通知》(财税[2015]125号)第一条第2点规定,自2015年12月18日起,对内地企业投资者通过基金互认买卖香港基金份额取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。

(三)财税[2015]119号文件中允许加计扣除的研发费用中关于其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%,请问限额具体应如何计算?

答:《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)第二条第(三)款规定,企业在一个纳税年度内进行多项研发活动的,应按照不同研发项目分别归集可加计扣除的研发费用。在计算每个项目其他相关费用的限额时应当按照以下公式计算:

其他相关费用限额=《通知》第一条第一项允许加计扣除的研发费用中的第1项至第5项的费用之和×10%/(1-10%)。

当其他相关费用实际发生数小于限额时,按实际发生数计算税前加计扣除数额;当其他相关费用实际发生数大于限额时,按限额计算税前加计扣除数额。

三、消费税

(一)我企业主要生产销售白酒,有一批白酒因质量原因需要退货,请问应如何办理消费税退税审批?

答:自2015年12月23日起,取消销货退回的消费税退税审批事项,只需将相关资料提交给税务机关备案后即可办理退税。

《国家税务总局关于取消销货退回消费税退税等两项消费税审批事项后有关管理问题的公告》(国家税务总局公告2015年第91号)第一条规定,纳税人销售的应税消费品,因质量等原因发生退货的,其已缴纳的消费税税款可予以退还。纳税人办理退税手续时,应将开具的红字增值税发票、退税证明等资料报主管税务机关备案。主管税务机关核对无误后办理退税。

(二)我单位主要从事铅蓄电池的生产销售,2015年享受了免征消费税优惠政策,请问2016年能否继续享受该优惠政策?

答:不可以。

《国家税务总局关于明确电池涂料消费税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第95号)第一条规定,铅蓄电池自2016年1月1日起按4%税率征收消费税。

因此,您单位自2016年1月1日起应按上述规定申报缴纳消费税。

(三)我单位主要从事涂料的生产销售,由于生产能力限制,有部分涂料是通过外购并贴上我单位商标后再销售出去的,请问这部分涂料是否需要缴纳消费税?

答:需要。

《国家税务总局关于明确电池涂料消费税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第95号)第四条规定,外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。发生上述生产行为的单位和个人应按规定申报缴纳消费税。

因此,对该部分涂料,您单位需要申报缴纳消费税。

 

相关评论
该问题没有相关评论,快来抢沙发吧~
登录后才能发表评论。
相关内容
会员中心
用户名:
密 码:
验证码:
 
热点文章
快速通道

专家介绍

法规查询

高端服务

培训专栏

咨询预约

下载专区

投稿须知

网站导航